Liebe Schülerinnen und Schüler,

an unserer Schule werden zahlreiche AGs angeboten und verschiedene Projekte durchgeführt. Einige von diesen AGs und Projekten stellen wir in diesem Bereich vor.

Folgende AGs werden im Schuljahr 2018/19 angeboten. Einzelheiten erfahrt ihr bei der jeweiligen AG Leitung.

Arbeitsgemeinschaft AG-Leitung Klassenstufe Zeit und Ort
Altgriechisch Frau Hoffmann 10 Mittwoch, Mittagspause, E25
Badminton Herr Schinz 7 bis 13 Montag, Mittagspause, Sporthalle Stammhaus
Cambridge Certificate Herr Merz 10 bis 13 Montag, Mittagspause, E22
Chor Herr Denhoff, Frau Spiegel 7 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, Musiksaal 1
Coaching Frau Albrecht 5 bis 13 individuelle Einzeltermine
Debattier-AG Frau Albrecht 7 bis 13 Mittwoch, Mittagspause, 1 x monatlich n.V., N136
DELF Frau Weisrock 7 bis 13 Montag, Mittagspause, N40
Deutsch als Fremdsprache Frau Bohlen 7 bis 10 Freitag, Mittagspause, N136
Deutsch als Fremdsprache Frau Bindault-Knappe 5 und 6 Freitag, Mittagspause, Raum 117 Bleichtstraße
English Conversation Frau Dorner 9 bis 13 Dienstag, Mittagspause, N132
Geschichts-AG Herr Dworaczek, Herr Dr. Schmahl 9 bis 13 Mittwoch, Mittagspause, EDV-Raum
Handball Herr Oldigs 5 bis 10 Mittwoch, Mittagspause, Sporthalle Außenstelle
Informatik-AG Herr Dr. Dauscher 8 bis 10 Mittwoch, Mittagspause, EDV-Raum
Jugend forscht H. Dr. Dauscher, Fr.K.Grode, Fr.Sommer-Kundel 7 bis 13 Termin wird noch bekannt gegeben
Kulissenbau Herr Eich 7 bis 13 Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Kunst Herr H. Emrich 7 bis 13 Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Leichtathletik Herr Hauck, Frau Puscher, Frau Wörsdörfer 5 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, Sporthalle
Magisches in der Kunst Herr Eich 11 LK Bk nach Absprache
Mathe-Rätsel Herr Dr. Hess 6 bis 13 Dienstag, Mittagspause, gerade Woche, PhS1
Mediation Herr Pritzkoleit, Frau Weisrock 8 bis 13 Freitag, 7./8. Stunde, Blocktermine n.V.
Medienscouts Herr Eich 8 bis 13 Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Music Factory Herr Thelen 7 bis 10 Dienstag, Mittagspause, Musiksaal 1
Naturwissenschaften Frau K. Grode, Frau Sommer-Kundel 5 und 6 Montag, Mittagspause, NaWi-Saal Bleichstr.
Physik-Praktikum Herr Geisbüsch 11 LK Ph Montag, 6. Stunde Physiksaal
Robotik Frau Schwarz, Herr Gaubatz 7 bis 10 Mittwoch, 7. und 8. Stunde PhS1
Römerband Herr Follmann 9 bis 13 Freitag, 13.15 bis 14.30 Uhr, Musiksaal 1
Römerspatzen Frau Mayer 5 bis 9 Dienstag, Mittagspause, Aula Bleichstraße
Schülerzeitung RÖMERgebabbel Frau Datz 5 bis 8 Montag, Mittagspause, ungerade Woche, EDV-Raum
Schulsanitätsdienst Fraiu Heinen, Herr Oswald 7 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, Schulsanitätsraum
SOS-Kindpatenschaft Herr Kreuscher 10 bis 13 nach Vereinbarung
Soziales Engagement Frau Schumacher, Frau Maurer 8 bis 13 individuell, Sprechstunde siehe Stelltafel in Foyer
Sport für Leistungskurs Herr Emrich 11 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, Sporthalle Außenstelle
Surf-AG Herr Begander 9 bis 12 Fahrt im 2. Halbjahr
Technik-AG Herr Berens, Herr Mahringer 9 bis 13 nach Vereinbarung
Theater-AG Herr Rüb, Frau Rudolf 10 bis 13 Freitag, 7./8. Stunde, Beginn nach den Herbstferien
Turn-AG Frau Eidenmüller, Herr Knopper 5 bis 13 Montag, Mittagspause, Sporthalle Außenstelle
Umwelt-AG Herr Meisinger 5 bis 13 Termin wird noch bekannt gegeben
BACK