Liebe Schülerinnen und Schüler,

an unserer Schule werden zahlreiche AGs angeboten und verschiedene Projekte durchgeführt. Einige von diesen AGs und Projekten stellen wir in diesem Bereich vor.

Folgende AGs werden im Schuljahr 2017/18 angeboten. Einzelheiten erfahrt ihr bei der jeweiligen AG Leitung.

Arbeitsgemeinschaft AG-Leitung Klassenstufe Zeit und Ort
Badminton Herr Schinz 7 bis 13 Montag, Mittagspause, eigene Halle Haupthaus
Cambridge Certificate Herr Merz 10 bis 13 Dienstag, Mittagspause, Ort nach Vereinbarung
Chor Herr Denhoff 7 bis 13 Dienstag, Mittagspause, Musiksaal 1
Coaching Frau Albrecht 5 bis 13 Einzeltermine nach Vereinbarung
DELE Frau Therre 12 und 13 Montag, Mittagspause, ungerader Woche, N133
DELF Frau Weisrock 8 bis 12 Dienstag, Mittagspause, N40
Deutsch als Fremdsprache Frau Bohlen 5 bis 10 Freitag, Mittagspause, Ort nach Vereinbarung
English für Scientists Frau K. Grode 11 bis 13 Mittwoch, Mittagspause, Ort nach Vereinbarung
Flog-Football Herr Fischer 11 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, Sportplatz
Geschichts-AG Herr Dr. Schmahl 9 bis 13 Blockunterricht nach Vereinbarung
Jugend forscht Herr Dr. Dauscher 7 bis 13 Donnerstag, Mittagspause nach Vereinbarung
Kulissenbau Herr Eich 5 bis 13 Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Kunst Herr H. Emrich 9 bis 13 Blockveranstaltung nach Vereinbarung
Leichtathletik Frau Bauer, Herr Hauck, Frau Wörsdörfer 5 bis 13 Mittwoch, Mittagspause, eigene Halle Haupthaus
Mediations-AG Frau Weisrock, Herr Pritzkoleit 9 bis 13 Blocktermine Freitag ab 13.15 Uhr, N126a
Medienscouts Herr Fischer 8 bis 13 Zeit und Ort nach Vereinbarung
Music factory Herr Thelen 7 bis 10 Mittwoch, Mittagspause, Musiksaal 1
Programme mit Scratch Herr Brix 8 bis 12 Montag, Mittagspause, EDV-Saal 2
Robotik Frau Schwarz, Herr Gaubatz 7 bis 10 Dienstag, 7.+8. Stunde, Physiksaal
Römerband Herr Follmann 9 bis 13 Freitag, 13.15 bis 14.30 Uhr, Musiksaal 1
Römerspatzen Frau Quarck 5 bis 9 Dienstag, Mittagspause, Aula Bleichstraße
Schmökerraum Frau Alof 5 und 6 täglich in der Pausen, Raum 314 Außenstelle
Schule ohne Rassismus Herr Steuer 9 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, 14-tägig nach Vereinbarung
Schülerzeitung Frau Datz, Herr Dworaczek 5 bis 13 Montag, Mittagspause und 7. Stunde, Ort n.V.
Schulsanitätsdienst Frau Heitholt 7 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, SSD-Raum
SOS-Kinderpatenschaft Herr Kreuscher 10 bis 13 Mittwoch, Mittagspause, nach Vereinbarung
Soziales Engagement Frau Schumacher, Frau Kopf, Frau Maurer 8 bis 13 individuell, Sprechstunde siehe Stelltafel
Sport LK Herr Meisenzahl 11 bis 13 Donnerstag, Mittagspause, eigene Halle Stammhaus
Surf-AG Herr Begander 9 bis 12 Fahrt im 2. Halbjahr
Tastenschreiben am PC Frau Dorner 7 bis 13 Montag, Mittagspause, ungerade Woche, EDV-Saal 1
Technik-AG Herr Berens 9 bis 13 nach Vereinbarung
Theater-AG Herr Rüb 10 bis 13 Freitag, 7./8. Stunde, Ort nach Vereinbarung
Turn-AG Frau Eidenmüller, Frau Hahn, Herr Knopper 5 bis 13 Mo. oder Do., Mittagspause, eigene Halle Bleichstr.
Umwelt-AG Herr Meisinger 5 bis 13 Ort und Zeit nach Vereinbarung
Volleyball Herr Fischer 10 bis 13 Donnerstag , Mittagspause, neue Halle

BACK