Schulleitungsteam

OStD’ Heike Hauenschild-Bentemann Schulleiterin hauenschild-bentemann@roeka-az.eu
StD’ Cornelia Groß Erste stellvertretende Schulleiterin

Stunden- und Vertretungsplanung
Organisationsleitung

gross@roeka-az.eu
StD Norbert Schäfer Zweiter stellvertretender Schulleiter
Orientierungsstufenleiter
Schullaufbahnberatung
Aufnahme in Klasse 5
Tag der offenen Tür
n.schaefer@roeka-az.eu
     
StD’ Sonja Alof Mittelstufenleitung 7. und 8. Klasse
Schullaufbahnberatung Medienentwicklungsplan
Europaschule
Schulbuchausleihe
alof@roeka-az.eu
StD’ Simone Borger-Schütze Studien- und Berufswahlberatung
Betreuung des Betriebspraktikums MSS 11
Bewerbertrainingsprogramme
MINT-Koordination
Externe Kooperationspartnerschaften
Girls’ Day
borger-schuetze@roeka-az.eu
StD’ Christine Filatzek Ganztagsschulkoordination (GTS)
FSJ in der GTS
Austausche und Schulpartnerschaften
Europaschule
Gastschüler
Fremdsprachenassistentinnen und -assistenten
filatzek@roeka-az.eu
StD Gereon Fischer Oberstufenleitung (MSS 11)
Schullaufbahnberatung
Aufnahme in die MSS
Koordination der Tabletklassen
Jugendmedienschutzberater
fischer@roeka-az.eu
StD Oliver Puscher Oberstufenleitung (MSS 12 und 13)
Schullaufbahnberatung
Schulabschlüsse (Abitur und Fachhochschulreife)
Koordination Facharbeit und BLL
Digitaler Vertretungsplan
o.puscher@roeka-az.eu
StD’ Tanja Schäfer Schulentwicklung und Qualitätsmanagement
Koordination Vertretungslehrkräfte (PES)
Ausbildungsleitung
Koordination orientierende Praktika für Lehramtsstudierende
Krisenmanagement
t.schaefer@roeka-az.eu
StD Dietmar Strube Mittelstufenleitung 9. und 10. Klasse
Schullaufbahnberatung
Schulfahrten
Jugendmedienschutzberater
strube@roeka-az.eu
 

                              

 

BACK